Общество

Детей столицы кормят лучше с каждым годом

Детей столицы кормят лучше с каждым годом

Качество питания в образовательных  учреждениях Москвы растет с каждым годом. По данным Роспотребнадзора, только фальсифицированной продукции стало почти на 9% меньше.

В Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Москве прошло совещание, посвящённое питанию детей и подростков в образовательных учреждениях. В этом годуведомством было проверено 587 образовательных учреждений и 5 базовых предприятий питания. Сырье исследовали на микробиологические и санитарно-химические показатели. Выяснилось, что доля проб продуктов, не соответствующих техническому регламенту,заметно снизилась – с 6,30% в 2016 году до 4,93% в 2017, а количество фальсифицированной продукции и вовсе уменьшилось с 13,25% до 4,52%. Уменьшилась и доля неудовлетворительных результатов лабораторных испытаний проб готовых блюд: с 11,11% до 3,34%.

Кроме того, в столице созданы пять распределительных центров, где хранят продукцию, которая поступает в образовательные учреждения. Там проводят лабораторные исследования и подтверждают качество блюд. Создание этих центров и контроль их работы позволили улучшить качество продукции для школьного и детсадовского питания, например, исключить поставку фальсифицированного сливочного масла.

Сегодня 93,6% школьников Москвы получают горячее питание, с прошлого года эта цифра возросла на 3%. Каждый год в столовых проводятся ремонты, открываются тематические «кафе» в разных стилях: бразильском, итальянском, в стиле химической лаборатории или литературного кафе. Меняется интерьер, вместо «голых» стен появляются картины, даже блюда приобретают аппетитные названия, при этом оставаясь подходящими для питания школьников: салат «Цезарь», смузи и т.п.

В 2017 году не было зарегистрировано ни одного случая массовых отравлений детей ни в детсадах, ни в школах, что свидетельствует о повышении качества блюд.Департаменту образования Москвы поручено и дальше совершенствовать питание в образовательных организациях: устраивать мероприятия по увеличению охвата школьников горячим питанием и организовывать проведение разъяснительной и санитарно-просветительской работы с родителями и педагогами. Роспотребнадзор же будет и дальше проводить регулярные лабораторные исследования и осуществлять контроль качество пищи.