Экономика

Дебетовые карты научились экономить и копить

Дебетовые карты научились экономить и копить

Получить небольшую прибавку к заработной плате можно с помощью обычной дебетовой карты. В борьбе за клиента банки стремятся предложить наиболее выгодные условия обслуживания, включая cash back, бонусы, проценты на остаток. Задача потребителя — выбрать подходящий банковский продукт, возможности которого будут соответствовать уровню доходов и расходов. Ограничиваться одной банковской картой (и одним банком) не обязательно.

Специалисты крупнейшего в России независимого финансового супермаркета Banki.ru отмечают, что тем, кто ежемесячно имеет разные статьи расходов и тратит примерно схожие суммы, подойдут универсальные карты с cash back. Размер cash back может достигать 10% в некоторых категориях. В среднем же с каждой покупки удается возвращать около 1,5-2%. Общий принцип таков: кто больше тратит, тому больше возвращается.

Если покупки регулярно совершаются в ограниченном числе магазинов, то можно подобрать кобрендовую карту с конкретным магазином. По такой карте покупателю будут начисляться повышенные баллы за покупку товаров в определённой торговой сети, в которой эти баллы можно потом потратить.

Еще одна привилегия от банка — начисление процентов на остаток по счету. Так у ВТБ есть дебетовые карты, по которым на остаток по счету начисляется до 8,5% годовых: http://www.banki.ru/products/debitcards/vtb/. Такие дебетовые карты становятся полноценной заменой обычным депозитам. Размер процента на остаток средств каждый банк устанавливает в соответствии со своей политикой и чаще всего в зависимости от суммы баланса и от оборотов по карте.

По дебетовой карте можно получать не только cash back, но и (чаще всего) бонусные баллы. Программа лояльности у каждого банка своя. У того же ВТБ есть карты и с cash back, и с процентами на остаток, и с бонусными баллами. Баллы можно получать за траты в конкретных категориях (например, АЗС, рестораны и кафе, развлекательные услуги) или в принципе за покупки по дебетовой карте. Накопленные бонусы затем тратятся на покупки в магазинах-партнёрах банка. Есть карты, ко которым можно копить мили для путешествий. Некоторые банки предлагают самостоятельно выбрать «вознаграждение» за пользование дебетовой картой.

Если учесть, что у каждого банка есть несколько дебетовых карт с разными привилегиями, то сложность выбора становится очевидной. В первую очередь стоит обратить внимание на стоимость обслуживания карты, на размер комиссии за снятие наличных, на удобство мобильного банка и стоимость смс-информирования об операциях. Во многих банках оценить все преимущества карты можно во время бесплатного «приветственного» периода.