Общество

Авиаперевозчики: Стоимость билетов в Ростов-на-Дону ждет подорожание на 20% из-за нового аэропорта

Авиаперевозчики: Стоимость билетов в Ростов-на-Дону ждет подорожание на 20% из-за нового аэропорта

Российские авиаперевозчики скептически относятся к намеченному на декабрь открытию нового аэропорта Платов в Ростове-на-Дону. «Известия» сообщают о том, что Федеральная антимонопольная служба уже направила на утверждение ставки, согласно которым в гавани будет вестись обслуживание. Компании считают, что билеты после ее ввода в эксплуатацию ждет подорожание почти на 20%.

Данные из обнародованного документа не требуют комментариев. В новом аэропорту ставка за взлет/посадку будет увеличена в полтора раза и составит 547 рублей. Сбор за обеспечение авиационной безопасности и вовсе «подскочит» в три раза (до 1,03 тыс. рублей за одну тонну взлетного веса). По словам представителей одной из авиакомпаний, утвержденные ФАС ставки скажутся на повышении тарифов на билеты почти на 17%. А кому придется нести эту нагрузку? — Конечно же, пассажирам.

Стоит добавить, что не так давно ФАС обвинила отечественных перевозчиков в том, что вина за повышение тарифов лежит на их плечах. Вот только почему-то ведомство предпочло умолчать о том, что повышаются тарифы на обслуживание в российских воздушных гаванях.