Общество

АСВ уличили в искусственном занижении активов «Югры»

АСВ уличили в искусственном занижении активов «Югры»

Не прошло и месяца работы временной администрации в банке «Югра», как у него отобрали лицензию. Как выяснила газета «Известия», все это время АСВ искусственно ухудшал финансовое состояние кредитной организации.

Издание проанализировало 3 приказа, которые издала временная администрация. Их объединяет одно: все они направлены на уменьшение собственного капитала «Югры» посредством занижения стоимостиактивов.

Так, например, временная администрация расформировала резервы по форвардным контрактам на общую сумму 13 млрд рублей. Затем, непонятно для чего, были сформированы резервы под возможные потери по ссудам и договорам с полутра десятком контрагентов на 5,3 млрд рублей.

Но наиболее вопиющие манипуляции АСВ произвела с недвижимостью «Югры».Ее стоимость с 16,4 млрдза 3 недели была уменьшена в 3 раза до 5,2 млрд рублей. Например несколько объектов на московской улице Угрешской общей площадью более 20 тыс. квадратов и балансовой стоимостью 4,2 млрд рублей были переоценены временной администрацией до 1,1 млрд рублей. Аналогичные действия были произведены еще с десятками объектов.

Эксперты уверены, что такое занижение стоимости совершенно неоправданно. Такглава совета директоров аудиторско-консалтинговой группы GradientAlpha Павел Гагарин и аналитик «Финама» Тимур Нигматуллин уверены, что справедливая стоимость названных объектов выше минимум в 3 раза.

Кому выгодны данные манипуляции еще предстоит выяснить, но что теперь понятно точно – АСВ делал всё, чтобы финансово подорвать «Югру».