Общество

Андрей Воробьев: проблемам экологии в Подмосковье уделяется повышенное внимание

Андрей Воробьев: проблемам экологии в Подмосковье уделяется повышенное внимание

Для Подмосковья одной из самых важных тем выступает экология. Такое заявление сделал в рамках своего традиционного обращения к населению области местный губернатор Андрей Воробьев. Он заверил, что в 2018-м году экологические проблемы региона будут планомерно решаться. В частности, будет уделяться повышенное внимание переработке ТКО, закрытию мусорных свалок и возведению современных мусоросжигающих заводов (МСЗ).

Как отметил чиновник, всего за год удалось сократить число свалок в Московской области с 39 до 15. Теперь на высвободившихся территориях планируется возвести объекты социального назначения. К примеру, спортивный парк с санной трассой планируют построить на месте полигона Кучино.

Андрей Воробьев заострил внимание на готовящемся введении на всей подмосковной территории раздельного сбора отходов. Это позволит снизить объем производимых отходов на 30%. Интересно, что благодаря ГК «РТ-Инвест» в области появятся четыре МСЗ, на которых будет вестись термическая переработка ТКО в энергию. Эти предприятия будут работать по технологиям швейцарско-японской компании Hitachi Zosen Inova.