Общество

«Альянс Зеленых» заявил о необходимости общественного контроля за реформой отрасли обращения с отходами

«Альянс Зеленых» заявил о необходимости общественного контроля за реформой отрасли обращения с отходами

По сообщениям российских СМИ, во вторник, 30 мая Сколково приняло на своей площадке конференцию «Эффективные технологии утилизации отходов: международный и отечественный опыт ресурсосбережения». В этом международном мероприятии принимали участие представители американских, немецких, финских и французских компаний, лидирующих в мировом сегменте переработки и утилизации отходов.

Во время мероприятия с актуальным предложением выступил глава «Альянса Зеленых» Александр Закондырин. Он выразил уверенность в том, что необходимо создать при каждом региональном операторе общественно-экспертный совет, а также внедрить эффективные механизмы для общественного контроля за ходом реформы отрасли обращения с отходами.

Политик также отметил, что большая часть российских граждан ничего не знает о проведении реформы, не может уяснить, в чем суть изменений, и не ожидает реального улучшения ситуации в сфере безопасности переработки отходов. Именно поэтому важно выстроить позитивный диалог с инициативными группами населения, а также активно информировать его о предстоящей реформе.