Общество

Адвокат рассказал подробности ареста Рауля Арашукова

Адвокат рассказал подробности ареста Рауля Арашукова

Известный российский предприниматель Рауль Арашуков 30 января 2019 года был задержан сотрудниками спецслужб. Напомним, что Рауль Туркбиевич Арашуков – предприниматель в топливно-энергетической отрасли, советник генерального директора компании «Газпром межрегионгаз» и депутат Народного собрания Карачаево-Черкесской республики. Его называют одной из наиболее влиятельных фигур в газовом бизнесе Северного Кавказа. Но сейчас Арашуков столкнулся с очень серьезными проблемами.

О том, что власти «не шутят», стало известно, когда прямо в зале заседаний Совета Федерации ФС РФ оперативники задержали сенатора Рауфа Арашукова. Это сын героя нашей статьи. Рауфа Арашукова задержали по подозрению в причастности к двум убийствам и созданию преступного сообщества, а также давлению на свидетелей. Конечно, задержать сенатора могли лишь с санкции высшего руководства страны.

Что касается Рауля Арашукова, то его задержали в тот же день, что и сына. Но, в отличие от сына, Рауля Туркбиевича подозревают исключительно в преступлении экономического характера. Ему предъявляют организацию группы, занимавшейся хищениями газа у компании «Газпром». Якобы по инициативе Арашукова-старшего была создана группа в составе сотрудников «Газпром межрегионгаз», которая и похищала голубое топливо в Карачаево-Черкесии, Дагестане, на Ставрополье. В результате хищений, к которым пытаются привязать Арашукова, ущерб составил примерно 30 миллиардов рублей.

В настоящее время Арашукова подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 210 УК РФ («Создание преступного сообщества с использованием своего служебного положения») и ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). 31 января Басманный суд Москвы принял решение об аресте Рауля Арашукова сроком на два месяца. Это означает, что Рауль Арашуков будет содержаться под стражей. Только целесообразно ли помещать в следственный изолятор предпринимателя, подозреваемого в экономических преступлениях?

Адвокат Владимир Постанюк, который защищает Рауля Арашукова, прямо спросил судей об этом. Защитника очень заинтересовало, почему Арашукову не вынесли иную меру пресечения, не связанную с помещением под стражу. Но суд не нашелся, что ответить на столь интересный вопрос. Поэтому сейчас адвокаты намерены обжаловать решение Басманного суда в суде высшей инстанции. Может быть, Раулю Арашукову все же поменяют меру пресечения.