Общество

Адвокат Илья Рейзер выступил с предложением законодательно оценивать троллинг в интернете

Адвокат Илья Рейзер выступил с предложением законодательно оценивать троллинг в интернете

Московский адвокат, руководитель проекта «Народный адвокат» по ЮВАО г. Москвы Илья Рейзер считает, что за интернет-троллинг нужно внести законодательное наказание. Необходимо соответствующим образом дополнить статью 282 УК РФ (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), благодаря чему лица, позволяющие себе глумливые высказывания в интернете на предмет чужого горя, будут знать, что их ждет ответственность.

Высказывания Ильи Рейзера связаны с появлением в интернет петиции, под которой возмущенные российские граждане собирают подписи за лишение гражданства отечественных журналистов Божены Рынской и Аркадия Бабченко. Первая на своей странице в Facebook от души порадовалась крушению борта Ту-154 Минобороны РФ, в результате чего, в частности, погибли представители съемочной группы НТВ, второй сообщил, что не испытывает по поводу трагедии сожаления или скорби.

Илья Рейзер подчеркнул, что не стоит ждать лишения Рынской и Бабченко гражданства, ведь это противоречит положениям Конституции РФ. К тому же мировое сообщество борется с созданием апатридов, лиц без гражданства. А у Рынской и Бабченко только одно подданство — российское.