Общество

13-14 июля в Калужской области в рамках Дней Москвы состоится грандиозная историческая реконструкция

13-14 июля в Калужской области в рамках Дней Москвы состоится грандиозная историческая реконструкция

В рамках Дней Москвы, которые впервые пройдут 13-14 июля в Калужской области, состоится грандиозная историческая реконструкция в честь Великого стояния на реке Угре. Военно-исторический фестиваль состоится в селе Дворцы Дзержинского района, на месте событий 1480 года, в результате которых русские земли освободились от татаро-монгольского ига, и была обретена независимость российского государства с центром в Москве. Об этом сообщил министр внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области Олег Калугин в ходе брифинга в Правительстве Москвы.

По его словам, Дни Москвы в Калужской области было решено провести именно в июле, поскольку в этом месяце регион традиционно отмечает памятную дату Великого стояния на реке угре. И у московских гостей будет возможность не только стать участниками деловых мероприятий, круглых столов, но и посетить масштабный военно-исторический фестиваль.

«13 июля состоится деловая программа Дней Москвы в Калужской области. Пройдут круглые столы по реализации комплекса ГТО, взаимодействию в области туризма, подготовки кадров в системе образования. Также гости посетят наши промышленные объекты, в том числе знаменитый калужский технопарк. А 14 июля состоятся мероприятия в рамках культурной программы, основным центром которых станет Владимирский скит в селе Дворцы», — сказал О. Калугин.

По его словам, мероприятия во Владимирском скиту начнутся с самого утра – гости возложат цветы к Поклонному кресту, после чего смогут посетить диараму «Великое стояние на реке Угре», которая находится там же. Далее состоятся торжественный митинг и военно-историческая реконструкция.

«В этом году историческая реконструкция будет еще более грандиозна, чем в прошлый раз — и по масштабам, и по эффектам, и артистизму. Реконструкторов будет не менее 300 – из Калужской, Московской областей, Татарстана, Башкирии, Орла, сами москвичи. Все они будут объединены нашим клубом «Батальон», который организует данное мероприятие. Не менее 600 лошадей будет. Про спецэффекты говорить не буду, сами всё увидите», — сказал министр.

После реконструкции у всех гостей военно-исторического фестиваля будет возможность посетить различные площадки – пострелять из лука, посмотреть на быт русских воинов и ордынцев в ту эпоху, поучаствовать в рыцарских состязаниях, посетить ярмарки. Праздничные мероприятия будут продолжены в Калуге, в Гостином Дворе, где московские звезды выступят с большим концертом.

Как сообщил в ходе мероприятия руководитель столичного Департамента национальной политики и межрегиональных связей Виталий Сучков, между Москвой и Калужской областью сложились добрые и деловые отношения. За шесть лет, с 2010 по 2016 годы, товарооборот между Москвой и Калужской областью вырос на 30,5 млрд рублей. В этой связи деловая программа мероприятия москвичам крайне интересна. Так, 13 июля в Калужскую область едут представители семи департаментов Правительства Москвы, чтобы обменяться опытом с коллегами в регионе и рассмотреть возможность заключения взаимовыгодных соглашений о сотрудничестве.

«Мы в прошлом году подписали с Калужской областью соглашение о сотрудничестве в области национальной политики, поэтому по всем направлениям идет очень серьезное сотрудничество. Нам очень важно, чтобы одна и другая стороны поделились своим опытом и взяли самое лучшее. Кроме того, в рамках этого мероприятия мы объявили конкурс для калужан на знание Москвы в пяти номинациях. Победители получат путевки на двоих в Москву на 3 дня. Поэтому мы ждем результатов конкурса, и победителям 14-го числа будем вручать наши сертификаты», — сказал В. Сучков.

О.Калугин также сообщил, что осенью этого года состоится ответное мероприятие – Дни Калужской области в Москве.